您好,欢迎来到阿拉善左旗人民政府网! 设为首页  |  加入收藏
当前位置首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 来信回复
来信回复情况
来信主题: 关于草原补奖政策 来信时间: 2017-02-10
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容:
我的父亲原是木仁高勒苏木水磨沟嘎查的,现享受阿左旗半农半牧草原补奖政策,现在户口上仅仅我父亲一人,我和妹妹早已出嫁,早已从父亲的户口上迁出。请问,我和妹妹能享受阿左旗半农半牧草原补奖政策吗?
我的父亲原是木仁高勒苏木水磨沟嘎查的,现享受阿左旗半农半牧草原补奖政策,现在户口上仅仅我父亲一人,我和妹妹早已出嫁,早已从父亲的户口上迁出。请问,我和妹妹能享受阿左旗半农半牧草原补奖政策吗?
处理情况
回复单位: 阿左旗农牧局 回复时间: 2017-02-03
回复内容: 您好,根据《阿左旗草原生态保护补助奖励机制实施办法》中补奖对象的解释: 1、持有草原承包经营权证的牧民; 2、具有我旗农牧区户籍且父母一方符合草原补奖的计划内出生人员。 3、2015年12月31日前婚入我旗,婚姻关系满五年且户籍在本嘎查范围内的人员。 草原奖补分为禁牧补贴和草畜平衡奖励,主要针对拥有草原的农牧民(即生产资料),您的情况属于没有生产资料且户籍不在本嘎查,因此不能享受政策。
  • 打印
  • 分享
  • 字大
  • 字小