您好,欢迎来到阿拉善左旗人民政府网! 设为首页  |  加入收藏
当前位置首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 来信回复
来信回复情况
来信主题: 办理户口迁移证 来信时间: 2017-02-10
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容:
我在阿左旗巴音木仁给媳妇儿办理户口迁出手续,往呼市落户,我28号在家里就给那里打电话问说明天(29号星期四)能办不,那面答复说是能办,于是我就在29号的上午九点半赶到了巴音木仁,结果等了一上午没人,赶到中午我又打电话说是下午到,我又等到下午四点也没人,我又打电话说是今天来不了了,明天(30号星期五)上午,我没办法只能等,我没有住的地方,我晚上又去了乌海,第二天早上我又去了巴音木仁,又等了一上午没等到人,完了赶中午十二点呀他给打电话说来了,让我过去,于是我又过去,这次到是能办了,把材料都看了以后也入了电脑了,户口也消了,可是在打印准迁证的时候说是打印机坏了,打不出来,弄了半天也不行,说是没办法了今天弄不了了,只能改天了。正好赶上31号一2号放元旦假,这就只能是放起假的事了。我一看要等三四天了,我说我没有去处,他说不行放起假上了班弄好给我快递哇,我说我这个着急用呢,能快递不,他说能呢,我一看也没有别的办法了,只能这样了,于是我就把邮寄地址和我的电话号码给他留下,他说是弄好以后给我打电话的,于是我就在当天晚上回到了呼市,昨天就上班了,我等了一天电话也没等上,今天到现在为止也没有反应,我刚才给打了电话问呢说是看下午给办呀,(可是真正能给办了不还是个未知数)我就是想反应一下这个事情,为啥办这么个事情就这么难呀,也不知道是那里面的环节出现的问题,真是政府部门的设备老旧到这种程度吗?还是人的因素?也不知道是左旗的办事效率一直就是这么低,也不知道阿拉善左旗办别的事情能快点吗?真该想想了。不行就把那设备该换换了。 |
我在阿左旗巴音木仁给媳妇儿办理户口迁出手续,往呼市落户,我28号在家里就给那里打电话问说明天(29号星期四)能办不,那面答复说是能办,于是我就在29号的上午九点半赶到了巴音木仁,结果等了一上午没人,赶到中午我又打电话说是下午到,我又等到下午四点也没人,我又打电话说是今天来不了了,明天(30号星期五)上午,我没办法只能等,我没有住的地方,我晚上又去了乌海,第二天早上我又去了巴音木仁,又等了一上午没等到人,完了赶中午十二点呀他给打电话说来了,让我过去,于是我又过去,这次到是能办了,把材料都看了以后也入了电脑了,户口也消了,可是在打印准迁证的时候说是打印机坏了,打不出来,弄了半天也不行,说是没办法了今天弄不了了,只能改天了。正好赶上31号一2号放元旦假,这就只能是放起假的事了。我一看要等三四天了,我说我没有去处,他说不行放起假上了班弄好给我快递哇,我说我这个着急用呢,能快递不,他说能呢,我一看也没有别的办法了,只能这样了,于是我就把邮寄地址和我的电话号码给他留下,他说是弄好以后给我打电话的,于是我就在当天晚上回到了呼市,昨天就上班了,我等了一天电话也没等上,今天到现在为止也没有反应,我刚才给打了电话问呢说是看下午给办呀,(可是真正能给办了不还是个未知数)我就是想反应一下这个事情,为啥办这么个事情就这么难呀,也不知道是那里面的环节出现的问题,真是政府部门的设备老旧到这种程度吗?还是人的因素?也不知道是左旗的办事效率一直就是这么低,也不知道阿拉善左旗办别的事情能快点吗?真该想想了。不行就把那设备该换换了。 |
处理情况
回复单位: 阿左旗公安局巴彦木仁派出所 回复时间: 2017-01-10
回复内容: 自接到巴彦木仁苏木居民诉求关于办理户口迁移证的问事项后,阿左旗公安局巴彦木仁派出所积极对诉求中提到的户口迁移证办理情况进行核实调查。 经调查核实后,事情经过如下:由于户籍业务在巴音木仁派出所老崖滩警务室办理,而老崖滩警务室离巴音木仁派出所有40多公里的路程,并且老崖滩警务室没有暖气,故户籍民警是集中办公,遇到需要紧急办理的业务户籍民警会单独到警务室办理。2016年12月28日,办理人电话联系户籍民警询问什么时间可以办理户籍业务,户籍民警当时答复第二天(12月29日)可以办理,但是第二天(12月29日)上午阿左旗公安局考核组到巴音木仁派出所进行全年工作考核,下午巴彦木仁苏木政府对派出所进行考核,所以户籍民警未能及时赶到警务室,第三天(12月30日)赶到警务室,在审核过材料以后民警在电脑上进行操作,但在打印迁移证的过程中发现打印机出现问题,无法打印。在找来维修人员也无法解决问题后,民警提出将迁移证带至阿左旗公安局户政大厅办理,办理好以后民警用加急快递邮寄至办理人家中,办理人当时已经同意。随后是元旦三天小长假,在2017年1月3日,带至左旗户政大厅的迁移证已经打印好,准备邮寄的时候办理人告诉民警不用邮寄,办理人委托其亲属过来取。1月4日,派出所民警拿到办理好的迁移证,于1月5日下午14时左右将迁移证送到办理人兄弟李勇手中。 期间民警未发生不接受、不办理的情况,在设备无法工作的情况下,征求办理人的同意后将证件带着左旗办理。并尽快将证件办理妥当以后交予办理人的兄弟李勇手中,未有拖拉怠政的情况。 责任单位:阿左旗公安局巴彦木仁派出所 责 任 人:孙兆虎 承 办 人:张斌生 联系电话:04838193110
  • 打印
  • 分享
  • 字大
  • 字小